Logo Università degli Studi di Milano



 
 

COMMISSIONE AFFARI EAEVE (CEM)  

Missione

La CEM ha il compito di coordinare i lavori finalizzati alla valutazione del Corso di Laurea di Medicina Veterinaria (CdS MV) da parte dell’European System of Evaluation of Veterinary Training (ESEVT) prevista dalla European Association of Establishments for Veterinary Education (EAEVE).

Compiti e responsabilità

La CEM:

Pianifica e coordina la raccolta dei dati per la stesura dei documenti richiesti dalla EAEVE;
Propone misure correttive per la risoluzione delle deficiencies individuate dalla commissione EAEVE per garantire il mantenimento degli standard di accreditamento ESEVT;
Pianifica e coordina gli incontri periodici con gli Stakeholder per valutare l’acquisizione delle day one competences da parte dei neolaureati per coinvolgerli nei processi di revisione della didattica e di accreditamento.
Rappresenta il DIVAS alle riunioni nazionali ed internazionali organizzate da EAEVE o che riguardano il processo di accreditamento ESEVT.

Coordinatore: Veronesi Maria Cristina maria.veronesi@unimi.it

Composizione:
Bernardi Cristian cristian.bernardi@unimi.it
Borromeo Vitaliano vitaliano.borromeo@unimi.it
Cagnardi Petra Pico' petra.cagnardi@unimi.it
Camozzini Giorgio giorgio.camozzini@studenti.unimi.it
Galanti Davide davide.galanti@studenti.unimi.it
Gandini Gustavo gustavo.gandini@unimi.it
Lauciello Anna anna.lauciello@studenti.unimi.it
Roccabianca Paola paola.roccabianca@unimi.it

 

La commissione è contattabile via e-mail al seguente indirizzo: CEM@unimi.it

Torna ad inizio pagina