Logo Università degli Studi di Milano



 
 

Attività didattica docenti di Dipartimento  

La pagina espone tutti gli insegnamenti ai quali partecipano i docenti e i ricercatori del Dipartimento nei Corsi di laurea Triennali e Magistrali presenti in Ateneo per l'anno accademico in corso.

Anno Accademico: 2022/2023 2021/2022 2020/2021 2019/2020
Cerca o filtra
Risultati totali: 586
Seleziona il numero di risultati da visualizzare per pagina: 10 20 40
Docenti Insegnamenti Corsi e Programmi
fabrizio CECILIANI molecular virology
alessandro BAGNATO miglioramento genetico avanzato
  • scienze e tecnologie delle produzioni animali (classe lm-86)
    immatricolati dall'a.a. 2014/15
paola ROCCABIANCA microbiologia molecolare
  • scienze biotecnologiche veterinarie (classe lm-9)
    studenti immatricolati dall'anno accademico 2020/21
lauretta TURIN microbiologia molecolare
  • scienze biotecnologiche veterinarie (classe lm-9)
    studenti immatricolati dall'anno accademico 2020/21
raffaella REBUCCI metodologie e modelli in nutrizione
luciano PINOTTI metodologie e modelli in nutrizione
carlotta GIROMINI metodologie e modelli in nutrizione
renata PICCININI malattie infettive e parassitarie
chiara BAZZOCCHI malattie infettive e parassitarie
valerio BRONZO malattie infettive degli animali domestici 2 e epidemiologia veterinaria
  • medicina veterinaria a ciclo unico (classe lm-42)
    studenti immatricolati dall'a.a. 2009/10 all'a.a. 2019/2020
paolo MORONI malattie infettive degli animali domestici 2 e epidemiologia veterinaria
  • medicina veterinaria a ciclo unico (classe lm-42)
    studenti immatricolati dall'a.a. 2009/10 all'a.a. 2019/2020
maria filippa ADDIS malattie infettive degli animali domestici 2 e epidemiologia veterinaria
  • medicina veterinaria a ciclo unico (classe lm-42)
    studenti immatricolati dall'a.a. 2009/10 all'a.a. 2019/2020
camilla LUZZAGO malattie infettive degli animali domestici 2 e epidemiologia veterinaria
  • medicina veterinaria a ciclo unico (classe lm-42)
    studenti immatricolati dall'a.a. 2009/10 all'a.a. 2019/2020
paola emanuela maria DALL'ARA malattie infettive degli animali domestici 1 e patologia aviare
  • medicina veterinaria a ciclo unico (classe lm-42)
    studenti immatricolati dall'a.a. 2009/10 all'a.a. 2019/2020
guido GRILLI malattie infettive degli animali domestici 1 e patologia aviare
  • medicina veterinaria a ciclo unico (classe lm-42)
    studenti immatricolati dall'a.a. 2009/10 all'a.a. 2019/2020
claudia GUSMARA malattie infettive degli animali domestici 1 e patologia aviare
  • medicina veterinaria a ciclo unico (classe lm-42)
    studenti immatricolati dall'a.a. 2009/10 all'a.a. 2019/2020
camilla LUZZAGO malattie infettive degli animali domestici 1 e patologia aviare
  • medicina veterinaria a ciclo unico (classe lm-42)
    studenti immatricolati dall'a.a. 2009/10 all'a.a. 2019/2020
lauretta TURIN microbiologia generale e immunologia
  • allevamento e benessere animale (classe l-38)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015 all'a.a. 2020/2021
maria filippa ADDIS microbiologia generale applicata alle produzioni animali
  • scienze delle produzioni animali (classe l-38)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015 all'a.a. 2020/2021
federica RIVA microbiologia generale applicata alle produzioni animali
  • scienze delle produzioni animali (classe l-38)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015 all'a.a. 2020/2021
simone STELLA microbiologia ed igiene degli alimenti di origine animale
renata PICCININI metodi di laboratorio applicati alla prevenzione delle malattie negli allevamenti intensivi
  • allevamento e benessere animale (classe l-38)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015 all'a.a. 2020/2021
  • scienze delle produzioni animali (classe l-38)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015 all'a.a. 2020/2021
lauretta TURIN metodi di laboratorio applicati alla prevenzione delle malattie negli allevamenti intensivi
  • allevamento e benessere animale (classe l-38)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015 all'a.a. 2020/2021
  • scienze delle produzioni animali (classe l-38)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015 all'a.a. 2020/2021
giancarlo RUFFO legislazione zootecnica
  • scienze delle produzioni animali (classe l-38)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015 all'a.a. 2020/2021
giancarlo RUFFO legislazione mangimistica
  • allevamento e benessere animale (classe l-38)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015 all'a.a. 2020/2021
  • scienze delle produzioni animali (classe l-38)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015 all'a.a. 2020/2021
luca maria CHIESA ispezione degli alimenti di origine animale
  • scienze e tecnologie della ristorazione (classe l-26)
    immatricolati dall'anno accademico 2017/18
simone STELLA ispezione degli alimenti di origine animale 2
  • medicina veterinaria a ciclo unico (classe lm-42)
    studenti immatricolati dall'a.a. 2009/10 all'a.a. 2019/2020
eugenio SCANZIANI ispezione degli alimenti di origine animale 2
  • medicina veterinaria a ciclo unico (classe lm-42)
    studenti immatricolati dall'a.a. 2009/10 all'a.a. 2019/2020
cristian edoardo maria BERNARDI ispezione degli alimenti di origine animale 2
  • medicina veterinaria a ciclo unico (classe lm-42)
    studenti immatricolati dall'a.a. 2009/10 all'a.a. 2019/2020
camilla RECORDATI ispezione degli alimenti di origine animale 2
  • medicina veterinaria a ciclo unico (classe lm-42)
    studenti immatricolati dall'a.a. 2009/10 all'a.a. 2019/2020
simone STELLA ispezione degli alimenti di origine animale 1
  • medicina veterinaria a ciclo unico (classe lm-42)
    studenti immatricolati dall'a.a. 2009/10 all'a.a. 2019/2020
erica TIRLONI ispezione degli alimenti di origine animale 1
  • medicina veterinaria a ciclo unico (classe lm-42)
    studenti immatricolati dall'a.a. 2009/10 all'a.a. 2019/2020
cristian edoardo maria BERNARDI ispezione degli alimenti di origine animale 1
  • medicina veterinaria a ciclo unico (classe lm-42)
    studenti immatricolati dall'a.a. 2009/10 all'a.a. 2019/2020
maria filippa ADDIS immunologia e microbiologia veterinaria
paolo MORONI igiene della filiera bovina
maria filippa ADDIS igiene della filiera bovina
camilla LUZZAGO igiene della filiera bovina
sara PANSERI industrie di produzione degli alimenti di origine animale
francesco maria TANGORRA impianti e strutture zootecniche
  • allevamento e benessere animale (classe l-38)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015 all'a.a. 2020/2021
renata PICCININI gestione e conservazione
Pagine totali: 15
Torna ad inizio pagina